Цукерман Пинхас

Цукерман  Пинхас
nac-cna.ca

Цукерман Пинхас

Вечно молодой виртуоз...

Рождение
16 июля 1948

исполнитель

 

«Моя скрипка и я уже 30 лет в браке. Это хорошая жена», — говорил несколько лет назад Пинхас Цукерман. 

 

Цукерман в классической музыке — фигура знаковая. Он дважды лауреат «Грэмми» и 21 раз номинировался на эту премию! У артиста безупречная техника и необыкновенная музыкальность.

Первый большой успех Цукермана — победа на 25-м Международном конкурсе Левентритта в Нью-Йорке в 1967 году. В конце 60-х Пинхас дебютирует с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Леонарда Бернстайна. А затем дает первый сольный концерт в Нью-Йорке. После этого появляются контракты с престижными фирмами звукозаписи, и он совершает первое турне по США и Канаде.

Пинхас Цукерман много концертирует как солист-скрипач и солист-альтист. Музыкант даёт более 100 концертов в год. Он участвует в исполнении камерной музыки вместе со звёздными исполнителями, выступает с лучшими оркестрами.

«Есть люди, которые не стареют... Цукерман предстаёт перед нами как вечно молодой виртуоз: у него неисчерпаемые силы, заразительная музыкальность и безупречная техника», — пишет об искусстве маэстро Los Angeles Times.

С 1970 года Цукерман занимается дирижированием. Дебют состоялся с Британским камерным оркестром. После этого он дирижировал многими известными камерными и симфоническими оркестрами.

Кроме того, Пинхас Цукерман — талантливый педагог-новатор. Он ведёт авторскую образовательную программу в Манхэттенской школе музыки. В Канаде музыкант основал Институт инструментоведения при Национальном центре искусств, а также Летний музыкальный институт.

«Музыка — это самая волшебная вещь на свете, — говорит Пинхас Цукерман. — Я не могу это ни объяснить, ни выразить словами».

Текст: Татьяна Клименко

 

 

 

 

 

Факты о юбиляре:

1. Его дебют состоялся с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Леонарда Бернстайна

2. В 1967 году он победил на 25-м Международном конкурсе Левентритта в Нью-Йорке

3. Пинхас Цукерман   дважды лауреат «Грэмми» и 21 раз номинировался на эту премию

4. Во время визита в Израиль в 1961 г. Айзек Стерн и виолончелист Пабло Казальс, услышав игру Цукермана, рекомендовали его на получение стипендии культурного фонда «Америка-Израиль» для обучения в США.

5. Пинхас Цукерман — талантливый педагог-новатор. Он ведет авторскую образовательную программу в Манхэттенской школе музыки. В Канаде основал Институт инструментоведения, а также Летний музыкальный институт.

6. Говорят, однажды, опасаясь угрозы теракта, при осмотре багажа великого скрипача от него потребовали... снять струны со скрипки Гварнери. Чем закончилась история — неизвестно.

 

 

/фото nac-cna.ca/en/bio/pinchas-zukerman/stories/