Корчак Дмитрий Михайлович

Корчак Дмитрий Михайлович
Mikhail Razuvaev / fc-zenit.ru

Корчак Дмитрий Михайлович

«Новый русский Паваротти»

Рождение
19 февраля 1979

исполнитель

Стать творческим наследником великого итальянского тенора Лучано Паваротти мечтают многие певцы мира. Один из тех, кто, безусловно, достоин такой чести – россиянин Дмитрий Корчак.

Уроженец подмосковной Электростали, он получил отличное музыкальное образование в знаменитом Московском хоровом училище имени Свешникова и созданной при нем Академии хорового искусства, где наставниками Дмитрия были основатель этого вуза Виктор Попов (дирижирование) и Дмитрий Вдовин (вокал). Обладатель прекрасного и яркого голоса – лирического тенора, он вскоре обращает на себя внимание известных музыкантов, таких как Владимир Спиваков, который приглашает его в свои концертные турне. Победа на престижных международных конкурсах – в Барселоне, Лос-Анджелесе и других – открыла певцу дорогу на лучшие музыкальные сцены мира. Отработав несколько сезонов в московской «Новой опере», Дмитрий с 2007 года выбирает нелегкую судьбу гастролирующего солиста-вокалиста.

Обосновавшись в конце концов в Вене, Корчак последние 10 с лишним лет ведет кочевой образ жизни, выступая в самых знаменитых оперных театрах Европы и Америки, сотрудничает с прославленными дирижерами Маазелем, Мути, Нагано, Метой, Баренбоймом и другими. «Я обязан быть все время «на чемоданах», ездить, жить в отелях, работать на разных площадках. 350 дней в году я нахожусь в самолетах, поездах, машинах, на съемных квартирах. Это данность профессии, и я не имею права «лить слезы», утверждает певец.

Не забывает он и о Родине, где каждый его концерт вызывает огромный интерес слушателей. C 2016 года Корчак становится Главным приглашенным дирижером Новосибирского и Михайловского оперных театров, реализуя себя и в своей второй творческой ипостаси. В репертуаре певца сейчас около 50 оперных партий. Он также часто исполняет романсы, народные песни и духовную музыку.

Анатолий Лысенков


Несколько фактов о певце:

1. В детстве Дмитрий Корчак мечтал стать военным дирижером, а стал оперным.

2. Владимир Спиваков пригласил 19-летнего студента Корчака на роль Моцарта в опере «Моцарт и Сальери» и гастролировал с этим спектаклем по разным странам.

3. Корчак пел в операх на всех главных сценах мира, кроме Большого театра, где выступил пока только раз - на юбилее Елены Образцовой.

4. Корчак совмещает вокальную и дирижерскую деятельность, как и его любимый певец Пласидо Доминго, на конкурсе которого в Лос-Анджелесе (2004) Дмитрий стал лауреатом.

5. Сын Корчака Саша уже в 5 лет пел на сцене Венской оперы как хорист в опере Берга «Воццек». А его отец дебютировал там только в 25-летнем возрасте.