Янкелевич Юрий Исаевич

Янкелевич  Юрий  Исаевич
persons-info.com

Янкелевич Юрий Исаевич

«Воспитатель элитных скрипачей».

Рождение
07 марта 1909

Кончина
12 сентября 1973

педагог

Российское скрипичное искусство ХХ века представило миру целый ряд выдающихся исполнителей и педагогов, основателей собственных школ игры на скрипке - это Ауэр, Столярский, Ойстрах, Коган и другие. Особое место среди них занимает Юрий Исаевич Янкелевич, 

Его детство, совпавшее с Первой мировой и Гражданской войнами, связано с Омском, хотя родился он в швейцарском Базеле, в семье адвоката. В 1913 году Янкелевичи возвращаются на родину из эмиграции и селятся в тогдашней столице Сибири. Здесь Юрий делает первые шаги в музыке – учится у скрипача Анисима Берлина, выступает с сольными концертами. В 1923 году юноша поступает в Ленинградскую консерваторию, а закончив ее, продолжает учебу в Московской у знаменитого профессора Абрама Ямпольского, основателя целого направления в советском скрипичном исполнительстве. Во многом благодаря ему Янкелевич тоже решает посвятить себя педагогике. С 1934 года и до конца жизни он преподает в Центральной музыкальной школе, музыкальном училище при Московской консерватории, и в самой консерватории

Его консерваторский класс середины прошлого века – один из самых именитых и многочисленных не только в Москве, но и в стране. Среди почти 200 его учеников — многократные победители и лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты, ансамблисты, дирижеры и педагоги: Агаронян, Бочкова, Гринденко, Жислин,  Копельман, Школьникова , Спиваков, Третьяков и другие. Многие из них и по сей день успешно работают в России и за рубежом, неся высокое звание представителей Школы Янкелевича, передавая полученные от него знания новым поколениям исполнителей, которых можно назвать уже музыкальными «внуками » Юрия Исаевича. Одна из газет назвала его «Поставщиком элитных скрипачей».

Имя Янкелевича носят струнное отделение Омского музыкального училища имени Шебалина и детская музыкальная школа № 1 в Омске. С 2009 года в этом городе проводится конкурс скрипачей, посвященный великому земляку. Почетным президентом состязания является один из лучших учеников Юрия Исаевича, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Анатолий Лысенков.

 


 

Пять фактов о Юрии Исаевиче Янкелевиче

1. Первые скрипичные уроки Янкелевич получил в музыкальных классах Омского филармонического общества, одним из основателей которого был его отец.

2. В 1923 году Янкелевич сыграл на концерте в пользу своего земляка, начинающего композитора Шебалина, который на вырученные деньги поехал поступать в Московскую консерваторию. Через 20 лет скрипач стал ее профессором, а композитор – ректором.

3. На выпускном экзамене в Ленинградской консерватории (1927 г.) ее ректор Глазунов сказал о Янкелевиче: «Путь скрипача-виртуоза – его несомненное призвание».

4. Владимир Спиваков играет на скрипке Страдивари, но дома хранит другую, работы мастера Гобетти, которая досталась ему от его учителя Янкелевича. 

5. Спиваков о своем учителе Янкелевиче: «Он был настоящим подвижником, и вся его жизнь - это верное, бескорыстное, бесконечное служение идеалам музыки».