Страделла Алессандро

Страделла  Алессандро

Страделла Алессандро

Музыкант с говорящей «страдательной» фамилией - "cтрадающий Страделла"...

Рождение
03 апреля 1639

Кончина
25 февраля 1682

композитор

Музыкант с говорящей «страдательной» фамилией действительно пострадал, погибнув от рук наемных убийц в самом расцвете творческих сил. 

Как обычно и бывает с подобными неоднозначными фигурами, многие детали его жизни до сих пор окутаны тайной. Дата и годы его рождения варьируются в пятилетнем диапазоне – с 1639 по 1644, мы здесь берем самый ранний, общепринятый вариант. Родиной Страделлы считаются сразу 3 города – Рим, Неаполь и Болонья, которая является наиболее вероятной. Среди его учителей почему-то называют Скарлатти, хотя он был на 20 лет моложе Страделлы! Также остаются неясными подробности и мотивы его нелепой смерти. Считается, что музыканта приревновал богатый генуэзский аристократ Ломеллини и заказал его убийство. 

Столь пикантная амурная история на много лет вперед затмила собой все остальные сведения об итальянском маэстро. В XIX веке к его трагической судьбе трижды обращаются другие композиторы – Нидермайер, Франк и Флотов. Опера последнего ставится и сейчас, причем заканчивается хеппи-эндом - музыка Страделлы своей красотой заставляет убийц отказаться от их коварного замысла! Действительно, дошедшие до нас произведения этого автора подтверждают, что такое вполне возможно. Одну только его знаменитую арию «Пьета, синьоре» - «Господи, помилуй», которая трогает слушателей буквально до слез, исполняют самые известные певцы мира, от Джильи и Паваротти до Магомаева и Бочелли.

Страделла оставил большое творческое наследие, которое не издавалось при его жизни и дошло до нас в рукописях, разбросанных по многочисленным архивам и библиотекам. Ему принадлежат оперы, оратории, кантаты, в том числе и на собственные тексты, и другие вокальные сочинения, в которых он предстает мастером бельканто, свободно владеющим полифонией и органически чувствующим музыкальную форму. Он является также одним из создателей жанра concerto grosso, так как был не только выдающимся певцом, но и виртуозным скрипачом. Кто знает, каких бы еще вершин достиг этот гениальный музыкант, если бы его жизнь не оборвалась в 42 года, как, кстати, у Мусоргского.

Анатолий Лысенков

 

Несколько фактов о музыканте:

1. Судьба Страделлы очень напоминает жизнь его соотечественника Караваджо, только наоборот. Художника обвиняли в убийстве человека, и оба они скрывались у римского семейства Колонн – один от наемных убийц, другой от правосудия.

2. В Италии есть город Страделла, не связанный никак с фамилией композитора.

3. Итальянские и немецкие фирмы выпускают аккордеоны марки Stradella, которые считаются одними из самых качественных и дорогих.

4. В своей диссертации, посвященной опере XVII века, Ромен Роллан упоминает также и Страделлу.

5. Знаменитый голландский художник Антонис ван Дейк написал «Портрет семьи Ломеллини» (1627), на котором, возможно, присутствуют будущие заказчики убийства Страделлы. Интересно, что даже ребёнок на этой картине держит в руках игрушечное оружие.