Мошелес Игнац

Мошелес  Игнац

Мошелес Игнац

Влюблённый в музыку Бетховена.

Рождение
23 мая 1794

Кончина
10 марта 1870

композитор
педагог

Ученик Вебера и Сальери, Игнац Мошелес дружил с Мейербером и был женат на двоюродной сестре Гейне. 

 Мошелес родился в Праге в богатой еврейской семье. Отец хотел, чтобы дети связали жизнь с музыкой, поэтому с ранних лет Игнац занимался в Пражской консерватории. После ранней смерти отца 14-летний юноша переезжает в Вену, где берет уроки у Сальери и Альбрехтсбергера. Именно в это время он меняет свое настоящее имя Исаак на Игнац. Молодой музыкант восхищается музыкой Бетховена. А знаменитый композитор, в свою очередь, оказался так впечатлен выступлением Мошелеса в Вене, что поручил пианисту сделать инструментальное переложение своей единственной оперы «Фиделио», которым остался очень доволен.

После нескольких лет путешествий по европейским странам Игнац Мошелес вместе с семьей остается жить в Лондоне, где руководит Королевским филармоническим обществом.

Музыкант также ездит в Берлин, чтобы давать уроки юному Феликсу Мендельсону и его сестре Фанни.

Мошелесу успешно удается сочетать преподавательскую, исполнительскую и композиторскую деятельности. Среди 142 опусов Игнаца Мошелеса много партитур для симфонического оркестра и фортепиано. Здесь музыкант идет по стопам своего кумира Бетховена, чье творчество он пропагандировал до конца жизни и даже перевел на английский язык биографию композитора, написанную Шиндлером.

Наталия Сергеева

Коротко  о музыканте:

1. Мошелес родился в Праге в богатой еврейской семье. Отец хотел, чтобы дети связали жизнь с музыкой, поэтому с ранних лет Игнац занимался в Пражской консерватории.

2. После переезда в Вену, одним из учителей Мошелеса стал Сальери.

3. Бетховен, услышав игру Мошелеса, оказался так впечатлен, что поручил пианисту сделать инструментальное переложение своей единственной оперы «Фиделио».

4. Музыкант давал уроки юному Феликсу Мендельсону и его сестре Фанни.

5. Среди работ Мошелеса солидную часть занимают опусы для симфонического оркестра и фортепиано.