Клас Эри

Клас Эри

Клас Эри

Высший класс Эри Класа. "Когда вы смотрите на дирижера — чем меньше он говорит, тем больше это связано с музыкой", – считал Эри Клас.

Рождение
07 июня 1939

Кончина
26 февраля 2016

дирижер

Дирижер родился в Эстонии в музыкальной семье. Один его дедушка был виолончелистом, другой   хормейстером. Мать окончила Таллинскую консерваторию, потом поступила в Берлинскую, но оставила учебу из-за прихода к власти нацистов. Соседями Класов по даче была семья Ойстрахов. Давид Федорович заметил в мальчике, который играл на скрипке и пел в джазовом квартете, музыкальный талант и посоветовал родителям отдать ребёнка на дирижерское отделение. Так Эри Клас поступает в Таллинское музыкальное училище, а затем в Таллинскую консерваторию. После её окончания стажируется в Ленинграде у Николая Семеновича Рабиновича, одновременно с Темиркановым и Симоновым. Параллельно посещает занятия у Ильи Александровича Мусина.

Однажды Эри Клас дирижировал «Вестсайдской историей» в Москве. На концерте присутствовали Георгий Ансимов, Екатерина Фурцева и Тихон Хренников. Через неделю Класа вызвали в министерство культуры и предложили место главного дирижера столичного Театра оперетты. Он отправился в Ленинград, чтобы обрадовать своего преподавателя Николая Рабиновича, но тот ему настрого запретил принимать предложение, аргументируя это тем, что его ученик так и останется на всю жизнь «опереточным» дирижером.

После были стажировка в Большом и руководство театром «Эстония». Параллельно Эри Клас дирижировал оркестрами в разных странах мира - всего более ста коллективов. Также он работал с молодыми музыкантами и преподавал в Финляндии и Эстонии.

Наталия Сергеева

Коротко о музыканте:

Дирижер родился в Эстонии в музыкальной семье. Один его дедушка был виолончелистом, другой – хормейстером. Мать окончила Таллинскую консерваторию, потом поступила в Берлинскую, но оставила учебу из-за прихода нацистов к власти. 

Соседями Класов по даче была семья Ойстрахов. Давид Федорович заметил в мальчике музыкальный талант и посоветовал родителям отдать ребёнка на дирижерское отделение. 

Эри Клас не только играл на скрипке, но и пел в джазовом квартете. 

После окончания Таллинской консерватории Эри Класа пригласил Неэме Ярви продирижировать «Вестсайдскую историю».

Эри Клас говорил на семи языках. 

За всю жизнь участвовал в музыкальном конкурсе только один раз. Это было в Братиславе в 1968 году, когда положение Советского Союза на международной политической арене было сложным.