Галеви Жак Франсуа Фроманталь Эли

Галеви Жак Франсуа Фроманталь Эли

Галеви Жак Франсуа Фроманталь Эли

Галеви по фамилии Леви.

Рождение
27 мая 1799

Кончина
17 марта 1862

композитор

Элиас Леви, он же Жак Франсуа Фроманталь Эли Галеви — представитель большой еврейской династии, внесшей значительный вклад в культуру и искусство Франции. Так, его зять и ученик Бизе — автор самой популярной в мире оперы «Кармен», а сам он — создатель другой известной оперы «Жидовка». 

Сын кантора Халфона ха-Леви, перебравшегося в Париж из Баварии, с детства проявил яркие музыкальные способности, в 10 лет поступив в Парижскую консерваторию к знаменитому мэтру Луиджи Керубини. Окончив ее в 1819 году, он получает Римскую премию и отправляется на трехлетнюю стажировку в Италию. Результат этой поездки — псалом для трехголосного хора «De Profundis» с текстом на иврите. Вернувшись на родину, Галеви преподает в родной альма-матер, получив в 1827 году звание профессора. Среди его учеников — Гуно, Бизе, Сен-Санс, Лекок, Оффенбах.

Наряду с преподаванием Галеви работает в Итальянском оперном театре Парижа, затем в Парижской опере, для которых пишет собственные произведения, не имевшие поначалу большого успеха. Лишь в 1835 году его опера «Жидовка» («Дочь кардинала») на либретто Скриба приносит признание и славу. В ней композитор отражает трагические судьбы еврейского народа, страсть его религиозного чувства, искренность и силу настоящей любви, способной на любые жертвы. Об этом произведении высоко отзывались Герцен и Чайковский. Пётр Ильич назвал ее «лучшей выразительницей традиций и духа французской оперной школы». Находившийся в эмиграции Ленин писал матери из Мюнхена в 1901 году, что «с великим наслаждением» слушал эту оперу Галеви.

Всего композитор написал около 30 опер, часть которых — «Королева Кипра», «Карл Шестой» и другие, включая «Жидовку», принадлежат к так называемому Большому оперному стилю. Остальные относятся к комическому жанру — «Молния», «Шериф», «Мушкетеры королевы».

За заслуги Галеви избрали членом Института Франции и постоянным секретарем Академии изящных искусств. Когда в 1862 году он скончался, ему были устроены пышные похороны. Сотни тысяч парижан провожали его в последний путь как национального героя, а одну из центральных улиц города рядом с Оперным театром тогда же назвали его именем.

Анатолий Лысенков

Коротко о музыканте:

Брат композитора, Леон — известный французский литератор, историк, драматург, писавший тексты и для Галеви. Племянник композитора, Людовик — один из авторов либретто оперы «Кармен» Бизе, оперетт «Прекрасная Елена», «Синяя борода», «Перикола» Оффенбаха и многих других.

Дочь Галеви Женевьева была женой его ученика, автора бессмертной оперы «Кармен», Жоржа Бизе, который закончил после смерти своего учителя незавершенную им оперу «Ной».

Улица Галеви в Париже (rue Halévy), проложенная в 1858–1862 годах, находится рядом с Парижской оперой «Опера Гарнье». Это же здание окружают улицы Обера, Мейербера, Глюка, Дягилева и Скриба. 

У Галеви есть опера «Пиковая дама» — первое музыкальное прочтение повести Пушкина, почти его ровесника. Разница в возрасте у них всего 10 дней. До одноименного шедевра Чайковского оперу на этот же сюжет написал австриец фон Зуппе.

Помимо Галеви, среди лауреатов Римской премии, учрежденной для композиторов в 1803 году, весь цвет французской музыки — Герольд, Берлиоз, Гуно, Бизе, Массне, Дебюсси и многие другие.

Опера Галеви «Жидовка», пожалуй, единственная из его наследия, до сих пор идущая на сцене. Одну из недавних ее постановок осуществил Михайловский театр в Петербурге. Правда, там она шла под названием «Иудейка», а раньше в России ее именовали «Дочь кардинала».