Гендель Георг Фридрих

Гендель Георг Фридрих

Гендель Георг Фридрих

Немецкий композитор эпохи барокко. Это был композитор-гигант, но признание современников и слава не всегда сопутствовали ему. Имея тысячи поклонников, он также имел тысячи завистников, поэтому большую часть жизни Гендель вынужден был жестоко сражаться за свое искусство.

Рождение
23 февраля 1685

Кончина
14 апреля 1759

композитор


Это был композитор-колосс, композитор-гигант, но пламенное признание современников и громкая слава не всегда сопутствовали ему. Имея тысячи поклонников, он также имел тысячи завистников и недоброжелателей, поэтому большую часть жизни Гендель вынужден был жестоко сражаться за свое искусство. Впрочем, характер этого композитора был как нельзя лучше приспособлен к такой борьбе, - Гендель был упрям, непреклонен, и умел рисковать. Не однажды ему приходилось ставить на карту все свое состояние, - и все проигрывать, а затем возвращать вновь. Он обладал удивительно крепким здоровьем и могучей творческой силой. По словам Ромена Роллана, его таланту было присуще свойство бурной реки, которая то выходит из берегов, сокрушая скалы, то совсем высыхает: Гендель мог написать три оперы за два месяца, а потом год ничего не делать. Впрочем, такие годы выдавались в его жизни крайне редко. Сверхчеловеческая плодовитость Генделя «производит впечатления силы природы, поля, в одну весеннюю ночь покрывающегося цветами», - заключает тот же исследователь.

За свою жизнь Гендель написал около 40 опер, 23 оратории, множество церковных хоралов, органных концертов, а также ряд произведений развлекательного характера. Его творчество оказало значительное влияние на Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, М.И. Глинку. Оратории Генделя послужили образцами для реформаторских опер К.В. Глюка. В различных странах основаны Генделевские общества. В 1986 в Карлсруэ создана Международная Генделевская академия. В честь композитора даже назван кратер на Меркурии.