Проект «Русская музыкальная коллекция», состоящий из уникальных записей творческих коллективов Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дает возможность всем ценителям (и не только) классической музыки познакомиться с лучшими образцами русского музыкального наследия с древнейших времен до современной эпохи.

Древнерусский фольклор, плясовые, обрядовые народные песни, потрясающие по своей красоте и проникновенности симфонические произведения, популярные и исполняемые довольно редко, оригинальные переложения для хора a cappella шедевров мировой классической музыки Л. Конторовича, духовные сочинения современных русских композиторов В. Агафонникова, Н. Кутузова, Е. Подгайца, несомненно, заинтересуют и порадуют самого взыскательного слушателя.

Русская духовная музыка обладает огромным воздействием на внутренний мир человека, именно ей дано выразить чувства столь сложные, что порою их невозможно описать словами. Музыка позволяет осознать проблемы не только разумом, но и сердцем, заставляя слушателя не только размышлять, но и сопереживать, сочувствовать, открывать для себя ранее неизвестные чувства и эмоции.

Слушать классическую музыку непросто, она требует сосредоточения, моральной и интеллектуальной подготовленности. Для глубокого понимания музыки необходимы определенные усилия, но перед человеком, сделавшим это усилие, открывается чудесный мир, наполненный звуками, покоряющими красотой и одухотворенностью.

Российский государственный музыкальный телерадиоцентр активно работает над развитием всех направлений своей многогранной деятельности, внося значительный вклад в развитие культуры и музыкальное просвещение.

Издание состоит из шести CD и двух буклетов на русском и английском языках.

2013 год.

MEL CD 10 02163