Симфонический оркестр и оперная труппа Мариинского театра выступают на ХХ Международном музыкальном фестивале Валерия Гергиева в Миккели (Финляндия).

Фестиваль в Миккели был создан по инициативе финского музыковеда и журналиста Сеппо Хейкинхеймо в 1992 году и был заявлен как фестиваль камерной музыки. Благодаря деятельности Валерия Гергиева, ставшего художественным руководителем фестиваля в 1993 году, его формат значительно расширился за счет симфонических, вокально-симфонических и органных программ.

В этом году юбилейный фестиваль проходит с 1 по 8 июля. Открылся он в Зале Мартти Талвелы, основной концертной площадки фестиваля.

Оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева подготовил для фестиваля сочинения Рихарда Штрауса, Ференца Листа и Сергея Рахманинова, в Бурлеске ре минор Штрауса и «Пляске смерти» Листа солирует Денис Мацуев.

Состоится концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Аттила» под управлением Валерия Гергиева. В главной партии выступит Ильдар Абдразаков, Одабеллу споет Анна Маркарова, Форесто – Сергей Скороходов, Эцио – Владислав Сулимский.

Концерты Мариинки проходят в Зале Мартти Талвелы, Камерном зале, Кафедральном соборе, построенном в неоготическом стиле и рассчитанном на 1200 мест, и Церкви сельского прихода Миккели, которая является третьим по величине деревянным храмом Финляндии и вмещает 2000 человек.

Среди приглашенных солистов фестиваля – пианисты Мирослав Култышев и Александр Торадзе, скрипач Сергей Хачатрян (постоянный гость Миккели и самый молодой лауреат Международного конкурса Сибелиуса в Хельсинки за всю его историю), скрипач и дирижёр Райнер Хонек.

Особое, спортивное событие фестиваля в Миккели – традиционный футбольный матч между командами Миккели и Мариинского театра, который пройдет 4 июля.

Вернуться к списку новостей